Могут ли посадить за оставление рабочего места и хранения денег не в сейфе?

Здравствуйте. Мама работает в мед.учреждении.

Дала ключи от кабинета своему помощнику, чтобы тот забрал документы, сама она была у врача.

Когда пришла, кабинет был открыт и в нём никого не было.

Потом она обнаружила, что из кассы украли 60 тысяч рублей. Боится писать заявление, чтобы не уволили. Собралась брать кредит.

Теперь самый главный вопрос!

Могут ли её посадить за оставление рабочего места и хранения денег не в сейфе?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, никто вашу маму не ПОСАДИТ. В срочном порядке писать заявление в полицую.

~~Здравствуйте, уважаемая Дарья! За оставление рабочего места Вашу маму никто не посадит, а вот если обнаружится недостача подотчетных денег, то могут принять меры по их взысканию. Если тихонько возместит, никто об этом не узнает. При этом не могу не пояснить, что маме не надо бояться писать заявление в полицию, так как совершено преступление. А если такое повторится? Ведь мама доверила ключи от своего кабинета, в связи с чем, м.б. следует заменить замок?!

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru