Отпуск по уходу за ребенком - могу ли потребовать у руководителя?

Здравствуйте. ситуация следующая, я работала на предприятие официально, забеременела, не оформляя отпуск по беременности и родам и отпуск по рождению ребенка, родила 01.11.16г. и бегала на работу дальше, получала зп свою обычную. Сейчас ребенку один год, и жизненная ситуация привела к тому, что моей семье нужно переехать в другой город. мне сказали, что меня уволят и все...без какого либо обеспечения. как правильно мне поступить. я понимаю, что изначально поступила не верно, не оформляя полноценный декрет, но в сложившийся ситуации, могу ли я потребовать от руководителя отпуск по уходу за ребенком сейчас на оставшиеся пол года с обеспечением и до 3х лет без обеспечения, чтобы шел дальше стаж???
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Да, Вы имеете такое право. Отказ работодателя в предоставлении такого отпуска будет незаконным.
Выплаты регулируются Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", согласно которому:

Пункт 15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Пункт 16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

- пункт 22. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат разрешаются вышестоящим органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru