Не выплатили деньги за работу (трудовой договор на руки не отдали)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Работал в автошколе более года, трудовой договор сказали что заключили, но на руки так и не отдали. Трудовая книжка была в этой организации, но когда её вернули записей никаких не было. Зарплату не платили, давали небольшие суммы и "кормили обещаниями". Долг около 80000 рублей. Сейчас контора закрылась, вот и получилось что денег не выплатили, трудового договора нет. Я не один такой. Обращались в трудовую инспекцию, сказали что ничем помочь не могут, надо самим договариваться с руководителем. Есть ли ещё какие-либо способы? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам следует как можно быстрее обратиться с иском в суд к работодателю о выплате заработной платы. По решению суда в Вашу пользу Вы получите исполнительный лист. После этого обращайтесь в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производство.

Согласно статье 855 ГК РФ «При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности».

Вы будете иметь право второй очереди на получение своих денежных средств независимо от воли работодателя (перед Вами будут исполняться только обязательства первой очереди - исполнительные листы по взысканию алиментов и удовлетворении требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью), все остальные иные выплаты и долги работодателя — только после расчетов по Вашим исполнительным листам.

Узнать о том ликвидирована организация или не Вы можете на сайте nalog.ru.

В Вашем случае ситуация осложнена тем, что у Вас не было официального оформления по трудовому договору. Однако в суде возможно доказать факт трудовых отношений. отсутствие официально заключённого трудового договора не исключает возможности признания Ваших отношений трудовыми.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

При этом работодатель может быть привлечён к административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений). Учитывая отсутствие трудового договора, Вам сначала необходимо будет доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Самый простой вариант доказать это - если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты. Если же работодатель не делал отчислений — Вы вправе ссылаться на наличие у Вас каких-либо документов работодателя, свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в том числе о выплате денежных средств, если зарплата выплачивалась Вам наличными.

Добрый день. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст.61 ТК РФ). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением, так же можно написать жалобу в прокуратуру. В суде Вам надо будет привести иные доказательства того, что Вы работали в автошколе (свидетели, Ваши подписи в документах). В судебном порядке можно истребовать документы организации, где зафиксирован размер зарплаты по соответствующей должности (штатное расписание и т.д.).

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: В 67 статье ТК РФ есть такое положение, согласно которому даже неоформленный документально договор может считаться заключенным в ситуации, когда работник начал работать, и работодатель дал на это свое согласие. В этом случае бороться за свои права Вам придется с помощью таких структур, как прокуратура и трудовая инспекция. Вам придется представить веские доказательства того, что Вы действительно работали в автошколе определенный период времени. С этим могут возникнуть определенные сложности, поскольку нет подписанного трудового договора. После того как Вы составите жалобу с описанием работы без надлежащего документального оформления, будет инициирована соответствующая проверка. По итогам проведенного предварительного расследования, работодателя должны будут привлечь к ответственности, в соответствии с действующим законодательством. При этом вы имеете право потребовать от работодателя оплатить вам оговоренную сумму вознаграждения за проделанную Вами работу.В первую очередь, Вам очень пригодятся показания свидетелей. А это могут быть не только бывшие коллеги но и сами ученики автошколы, которые могут дать бесценные показания.

Добрый день

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте! Способы есть, они напрямую предусмотрены законодательством и подтверждены судебной практикой: в описанной ситуации Вы уже вправе напрямую обращаться в суд с исковым заявлением о защите и восстановлении ваших трудовых прав.В Если Вам нужна подробная консультация, как это сделать, обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы пишите про обращение в трудовую инспекцию, сотрудники которой порекомендовали Вам "договариваться самим", не очень, конечно, понятно каким образом при таких условиях можно договариваться. Если Ваше обращение в трудовую инспекцию было устным, то Вам следует еще раз обратиться, но с письменной жалобой (можно коллективную жалобу), в которой указать наименование организации, адрес, ФИО руководителей, даже при условии, если "контора закрылась", следует описать Ваше предыдущее обращение в трудовую инспекцию.

Жалобу надо составить в двух экземплярах, один из экземпляров оставить себе завизированный, как факт подтверждения Вашего обращения. Обращение рассматривается в пределах 30 дней. Касательно прокуратуры, также надо составить жалобу, с подробным описанием Вашего нарушенного права, на заключение трудового договора, запись в трудовой книжке, отчисления в ПФР, ФСС, выплаты заработной платы, также в двух экземплярах.