Уход во 2 декрет без выхода на работу

Здравствуйте, я нахожусь с 15.02.16 в декретном отпуске, родила 01.04.16, на работу выходить 01.04.19, пособие по уходу получала в размере 17400 руб., сейчас я снова забеременела, рожать в августе 2018 года, работа муниципальная, интерисует 2 в вопроса:

1) я могу уйти в декрет без выхода на работу, и будет ли единовременная выплата за декрет

2) размер пособия по уходу будет ли мне выплачиваться и если будет то уменьшится сумма или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Вера! Вы вправе уйти во второйВ отпуск по беременности и родам не выходя на работу. Что касается размера пособия по уходу за ребенком: пока ничего не изменилось, поэтому перед уходом в отпуск по беременности и родам второго ребенка подумайте переоформить отпуск по уходу за первым на отца или кого-то из родственников.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В соответствии с дей1ствующим законодательством Вам предоставлено право выбора:

а) продолжать получать дальше пособие по уходу за первым ребенком;

б) получить больничный по 2 беременности и соответственно получить выплаты пособия по беременности и родам.

Если Вы выберете первый вариант, то пособие при рождении ребенка Вам не полагается.

Если же выберете вариант "б)". то нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком, чтобы затем уйти на больничный по беременности.

Одновременно получить и пособие по уходу и пособие по беременности и родам нельзя.

После ухода в отпуск по ухода за вторым ребенком, Вам полагается увеличенный размер пособия по уходу за ребенком (примерно в 2 раза).