Не заключен трудовой договор, имеет ли силу договор о материальной ответственности?

Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор отказывается заключать трудовой договор, но заключен договор о материальной ответственности.

Имеет ли этот договор какую-либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?
Ответы юристов

Здравствуйте! По правилам заключения и действия договора начинаются после его подписания. Договор о материальной ответственности это отдельная форма договора.

Он не имеет юридической силы!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Начну с того, что работодатель нарушает Ваши права, и его незаконные действия Вы вправе обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

При этом поясняю следующее:
Материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде. Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.
Заключать этот вид договоров можно только с работниками, которые достигли 18 лет и непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество организации (ст. 244 ТК РФ).

Как видите, в каждой статье ТК РФ речь идет о работнике, который официально трудоустроен. Если трудовой договор не был заключен, следовательно, договор о материальной ответственности работодатель не имел права заключать, тем более он незаконно использует наемный труд.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

Таким образом, если надумает расстаться с работодателем-нарушителем, то имейте в виду, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлени факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, о внесении запсии о периоде работы в трудовую книжку, взыскании с работодателя заработной платы и других положенных выплат, морального вреда и заработной платы за период Вашего нетрудоустройстваВ по вине работодателя.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. К сожалению Да. Любой договор это воля обоих сторон. Если нет трудового договора, это не означает, что Вы не будете нести ответственность за материальное имущество, если на Вас такая ответственность будет возложена на основании договора.

Будьте осторожны при подписании каких либо сделок. И перед такими поступками рекомендую Вам обращаться к юристам.

Такой договор не имеет никакой юридической силы по многим причинам. Во-первых, существует типовая форма догоовра о полной материальной ответственности, сторонами этого договора являются работник и работодатель. С Вами не заключили трудовой договор, поэтому трудовые отношения документарно отсутствуют. Во-вторых,привлечение к материальной ответственности - это процесс, который полностью урегулирован трудовым кодексом.Если Ваш директор решит взыскать с Вас очередную недостачу, то Вы очень легко оспорите это в судебном порядке.

Вообще, советую изучить вопрос о материальной ответственности, потому что можно гарантированно утверждать, что такие "работодатели" пользуются незнанием закона работников и заставляют выплачивать любую недостачу.

И помните о том, что в данной ситуации огромное количество нарушений, можете уже сейчас сообщить в трудовую инспекцию. А можете потом в судебном порядке восстановить свои права, взыскать невыплаченные Вам средства и требовать компенсацию морального вреда. Советую только заранее начать собирать доказательственную базу. Попросите при выдаче зп выдавать Вам расписку. Собирайте любые доказательства Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Потом всё пригодится.