Работодатель сказал не имеете право работать в регистратуре без образования

Добрый день! Работаю мед. регистратором в поликлинике, образование 9 классов. Работодатель сказал не имеете право работать в регистратуре без образования и предлагает перевестись на должность уборщицы. Законно ли это с их стороны?
Трудовое право | зеленогорский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, да, это законно. В отношении работников образования и медицинских учреждений уже введены профессиональные стандарты для должностей. Если Ваше образование не соответствует занимаемой должности по этим стандартам, то Вы вправе перевестись на другую должность, соответствующую Вашему образованию и квалификации, либо Вас через 2 месяца уволят за несоответствие требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.