Не хочу получать удостоверения по специальности.

Я работаю 8 лет в в/ч фрезеровщиком, имею высшее образование, инженер - механик по специальности металлорежущие станки, сейчас всех обязуют за свой счет приобретать удостоверения. Я не желаю этого делать, мне 55 лет, года через 2, а то и раньше, планирую уйти на пенсию. Вправе ли меня уволить за это и что вообще могут предпринять против меня, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вас не могут заставить приобрести удостоверение за свой счет.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов осуществляется работодателем в соответствии с требованиями статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации, а также отдельными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ). Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 225. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Оснований для Вашего увольнения при отказе аолучения удстоверения за свой счет НЕТ.

Уволить за это Вас не могут.

Здравствуйте! Предприятие может устанавливать условия по повышению квалификации сотрудников, но не за их счет и тем более - без угрозы увольнением.

Нет таких оснований в законе.

Здравствуйте!

Вправе ли меня уволить за это и что вообще могут предпринять против меня, как быть?

Если речь идет о подготовке и дополнительном профессиональном образовании работников, либо о направлении работников на прохождение независимой оценки квалификации, то их необходимость определяет работодатель и производит расходы на обучение за свой счет.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Уволить работника за нежелание оплачивать обучение, работодатель не вправе. Такого основания для увольнения не предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Добрый день!

Вы вправе не реагировать на призыв начальства за свой счёт приобретать удостоверение; Вы уже 8 лет работаете по данной специальности и в Вашей квалификации успели убедиться. Если им требуется, чтобы у персонала были удостоверения, пусть приобретают их за свой счёт. Если на Вас будет оказываться давление, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.