Работал без договора, не получил расчетные

С 1 июля по 30 сентября работал без договора, расчет до сих пор не дали. Могу ли я обратится в суд или в какой нибудь комитет?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Штраф тому, кто вас принял без оформления, обеспечен. С материалами проверки можете обращаться в суд, если потребуется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

добрый день! Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт Вашей работы и другие доказательства, Вы вправе обратиться в прокуратуру, трудинспекцию, а также в суд для взыскания задолженности по оплате труда, а также заключения с Вами трудового договора.

Удачи! буду признательна за отзыв)

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Для этого попробуйте доказать факт наличия трудовых отношений в суде