Не выплачивают зарплату после увольнения, директор на контакт не идет

Здравствуйте. Работала на предприятии общественного питания не официально и без договора. Уволилась 1.5 месяца назад. До конца не выплатили зарплату. Директор на контакт не идет и не торопится рассчитаться. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Предварительно советую так же направить заказным письмом с уведомлением претензию Вашему бывшему работодателю на адрес организации, или отнести секретарю лично, чтобы проставили отметку о приеме жалобы на втором экземпляре. А после ответа (или отсутствии его) обращаться в органы, указанные выше (приложите копию почтовой квитанции) и советую заручиться (если есть указать ФИО в жалобе) свидетелями-они не помешают. Удачи!

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Уважаемый Аноним. Вам и не нужно искать контакт с директором. Его не будет ещё 1.5 месяца. Начинайте официальное решение вопроса. В трудовую инспекцию, прокуратуру. Эти органы обязаны свести вас с директором и обязать его надлежаще оформить трудовые отношения со всеми последствиями, в т.ч. и выплатить заработную плату, перечислить страховые взносы, компенсировать неиспользованный отпуск и т.д. Обратитесь не откладывая и директор сам вас найдёт. Потребуйте компенсацию морального вреда. Если для директора результаты проверки будут не указ, то в суд обращайтесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.