Удержания из заработной платы при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! У меня такая проблема: работала неофициально полтора месяца, к моменту выплаты заработной платы сообщили, что снимают штраф в размере, превышающем зарплату. Следственно, я решила прекратить работу на этом месте. На желание забрать свои деньги за отработанные пол месяца, получила такие слова: "за неустойку. ты не увидишь своих денег." Законно ли это? Плюс ко всему, в этом ИП масса нарушений. Например: незаконный камерный контроль, вмешательство в личную жизнь. Никаких документов ИП предъявить не могут, деньги не отдают даже со скандалом.
Ответы юристов

Добрый день! Советую написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, а по результатам их проверки в суд за возмещение морального вреда и иных выплат. Заручитесь поддержкой свидетелей о том, что Вы там работали на случай лжи работодателя о факте Вашей работы.

уважаемый Аноним. Обратитесь в прокуратуру, ралоговую, трудовую инспецию, УПФР с сообщениями о происходящем беззаконии у этого ИП. Ему обязательно укажут на незаконное поведение по отношению к вам. По всем нарушениям ему грозят большие штрафы. А за уклонение от уплаты налогов установлена уголовнвя ответственность. Зря он с вами так! Скажите ему об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Работали неофициально, следовательно, формально между вами и работодателей отсутствуют трудовые отношения. Для решение своей проблемы вам сначала придется доказать факт наличия трудовых отношений, что можно сделать