На какую выплату декретных могу рассчитывать?

Добрый день. Помогите рассчитать декретные, выхожу в декрет 20 марта 2014г (средняя з.п 16000р), официально трудоустроена апрель 2013г., 2012г-неофициальное трудоустройство. На какую примерно выплату могу рассчитывать?
Ответы юристов

Трудовые гарантии беременным женщинам

1. Работодателю нельзя отказать в заключение трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей

Ст. 64 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

(В случае отказа в приеме на работу и в заключение трудового договора, отказ необходимо обжаловать в суде)

2. Испытание при приеме на работу беременных женщин категорически запрещено

Ст. 70 ТК РФ

3. Возможность работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ

(с внесением в трудовой договор)

Ст. 93 ТК РФ

4. Запрет на работу в ночное время (с 22 час. до 06 часов)

Ст. 96 ТК РФ

5. Запрет на сверхурочную работу

Ст. 99 ТК РФ

6. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы

Ст. 123 ТК РФ

7. Запрещено отзывать беременную женщину из отпуска при любых обстоятельствах

Ст. 125 ТК РФ

8. Запрещено заменять отпуск беременным женщинам денежной компенсацией

Ч. 2 ст. 126 ТК РФ

9. Работодатель обязан предоставить работнику до 5 дней отпуск без сохранения зарплаты в случае рождения ребенка или регистрации брака

Ст. 128 ТК РФ

10. Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию

Ст. 253 ТК РФ

11. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, но с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка

Ч. 1 ст. 254 ТК РФ, ч.3 ст. 254 ТК РФ

12.Женщина со времени установления беременности переводится на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену). С копировально-множительной техникой работа беременным женщинам запрещена.

П.13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 30.06.2003 года

13. Сохранение беременной женщине среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования

Ч. 3 ст. 254 ТК РФ

14. Предоставление беременной женщине отпуска по беременности и родам (наличие общего трудового стажа не имеет значения)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Ст. 255 ТК РФ (продолжительностью 70 календарных дней, в случае многоплодной беременности - 84 кал. дня, при рождении 2-х детей и более-110 кал. дн.,)

15. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации

Ст. 260 ТК РФ

16. Запрещение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации

ч.1 ст. 261 ТК РФ

17. Запрещение привлечение к работам, выполняемым вахтовым методом, беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет

Ст. 298 ТК РФ

Государственное социальное страхование на случай беременности и родов (материнства)

1.Выплата пособия на период отпуска по беременности и родам

П.1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ в размере 100% средней заработной платы. С 01.01.2009 года максимальный размер пособия -25390 руб., с 01.01.2010 года - 100% средней заработной платы, но не более 34 583 руб.

2. Выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ с 01.01.2009 года - 359 руб. 70 коп., с 01.01.2010 года- 412 руб.08 коп.

3. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка

Федеральный закон от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ с 01.01.2009 года - 9592 руб. 03 коп., с 01.01.2010 года - 10988 руб. 85 коп.

4. Выплата пособия на период отпуска по уходу за ребенком

Федеральный закон от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ с 01.01.2009 года: для не работающей матери по уходу за первым ребенком- 1798 руб. 51 коп., с 01.01. 2010 года - 2060 руб. 41 коп. по уходу за вторым и последующими детьми- с 01.01.2009 г.-3597 руб. 01 коп., с 01.01.2010 года - 4120 руб. 82 коп., максимальный размер гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию 7194 руб. 03 коп., с 01.01.2010 года работающей маме в размере 40% средней заработной платы, но не более 13833 руб.