Мужу на работе отказывают в выплате единовременного пособия на ребенка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мужу на работе отказывают в выплате единовременного пособия, ссылаясь на то,что он работает у них с 1.02.2013, а ребенок родился 27.01.2013. Справка же, выдана 2.02.2013. Отказа письменного не пишут. Мы подавали документы в органы социальной защиты, там получили письменный отказ. И что дальше делать не известно.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка в течение 6 месяцев с момента, соответственно, рождения ребенка. А значит, такое право вы все еще имеете, и можете обратиться с просьбой о выплате пособия в любое время в течение этих 6 месяцев. Если хотя бы один из родителей ребенка работает, он должен обращаться за пособием именно по месту работы.

Работодатель неправомерно отказывает Вам в выплате пособия.

Рекоммендую Вам отправить все необходимые документы для предоставления данного пособия работодателю по почте заказным письмом с уведомлением. Необходимо предоставление следующих документов:

- заявление о назначении пособия;
-справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
-справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, а если один из родителей ребенка не работает, а другой работает, справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не начислялось;

-копия документа, удостоверяющего личность.

По закону пособие должно быть выплачено не позднее 10 дней после подачи этих документов.

После того, как 10 дней после получения работодателем документов пройдут, вы можете обращаться в соответствующие органы по причине нарушения Ваших прав (теперь у Вас на руках будет документ, подтверждающий ваши слова - корешок о том, что работодатель получил ваши документы). Для начала вы можете обратиться в Инспекцию труда (г.Смоленск, ул. Ленина, 13а) как с устным обращением, так и с письменным.

Обратиться Вы можете и в прокуратуру за защитой своих трудовых прав. Прокурор по Вашей просьбе может представлять Ваши интересы в суде. А так же Вы сами можете обратиться в суд, минуя вышеназванные органы.

Обратите внимание на то, что право на обращение за пособием вы имеете только до 27 июля этого года.

Кроме того, Вы имеете право на областное государственное единовременное пособие при рождении ребенка, выплачиваемое независимо от федерального.

Обращаются за таким пособием в сектор документационного и консультационного обеспечения смоленского областного государственного казенного учреждения "Социальный центр приема и обработки информации" по месту жительства или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг по месту жительства (если такой МФЦ есть) с заявлением о назначении пособия. Вместе с заявлением необходимо предоставить

а) документ, удостоверяющий личность получателя;
б) документ, удостоверяющий регистрацию получателя по месту жительства на территории Смоленской области;
в) справку с места жительства ребенка о совместном постоянном его проживании с родителем на территории Смоленской области;
г) справку о рождении ребенка, выданную органом ЗАГС

Размер областного пособия составляет - 3 300 рублей