Должны ли мне оплатить и предоставить учебный отпуск?

Официально работаю в компании Тандер 2 года, получаю первое высшее образование, должны ли мне оплатить и предоставить учебный отпуск? Справка-вызов имеется. Разговаривал с работодателем - мне ответили отказом, сослались на коммерческую организацию.
Ответы юристов

подайте письменное заявление работодателю на предоставление учебного отпуска и приложите справку вызов.Один экз. заявления с вх.№ оставьте у себя. закон один для всех, независим от форм организаций.Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);
работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);
работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);
работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
работник обучается успешно;
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.
Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:
образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).