Как подключить газ не меняя старую плиту?

Добрый день, такая ситуация: несколько месяцев назад мы отключили газ, т.к. в квартире мы не жили и сейчас при продаже квартиры мы все же хотим подключить его обратно, но газовики нам в этом отказывают, говоря, что на наше оборудование старое, хотя даже ни осмотра они не проводили. По идее если плите нет 20 лет, то потребитель может ей пользоваться, а по истечению этого срока может пользоваться только после одобрения газовиков. Как нам подключить обратно газ, не меняя плиты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не зная реальности, ответить Вам страная или нестрая плита невозможно. Обратитесь в порядке подчинённости в вышестоящую газовую службу и поросите обязать своих подчинённых осмотреть оборудование лично и тогда решать.

Добрый вечер! Письменно обращайтесь в газовую компанию за подключением плиты.Получите на втором экземпляре обращения входящий номер (для доказательства обращения). Пусть они письменно мотивированно укажут, почему Ваша плита не подходит.Если увидите, что ответ не мотивирован либо если Вам не ответят, обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку законности действий газовиков.
Здравствуйте

Требуйте осмотра плиты у газовщиков, пусть дают письменное подтверждение, что плита старая и пользоваться ею нельзя. А уже потом можете оспорить решение.

Здравствуйте. А газовщик на машине какого возраста приехал к вам? Тоже на старой? Дело не в годах, а в состоянии. Пусть сначала осмотрит, чтобы не делать вывод на глазок. А старая плита это сколько? А у них оборудование на газовой станции не с советских ли ещё времён? Тоже, значит, старое. Вот и задайте газовщику такие вопросы. Потребуйте от него выдачи письменного отказа с мотивами отказа и оспорьте в суде. Только так вы можете подключиться, если ваше заявление удовлетворят.