Больше года нет газа в новостройке

Здравтствуйте! Уже больше года не подключают нововтройку к газу. Председатель ТСЖ объяснял это сначала тем что не заселено 70% процентов жильцов. Теперь тем что кончилась гарантия на газовое оборудование от застройщика. И нужно скидываться на осмотр оборудования заново, и дом подключат, хотя 70% в доме так и не живет. Законно ли это. Есть ли возможность хотя бы льготно платить за электричество в этом случае?
Ответы юристов

Самое печальное Объяснение вашей ситуации может быть печальное, дом вообще не подключен к сетям газоснабжения. Если по проекту газоснабжение предусмотрено, то без подключения к коммуникациям дом не должен быть введен в эксплуатацию. Только после ввода в эксплуатацию вы становитесь собственником жилого помещения. В вашем договоре должны быть оговорены данные детали.

Если же дом введен в экспуатацию, вы законный собственник, необходимо запросить письменно у председателя ТСЖ договор на предоставление услуг газоснабжения, на ТО системы газоснабжения, копии гарантий на оборудования (если она на них ссылается, заключения о необходимости ремонта), затем выяснять, почему нарушаются права потребителей.