Может ли свекровь выгнать невестку из дома, в котором невестка не прописана?

Здравствуйте! Мы проживаем совместно со свекровью. Свекровь собственник жилья. Муж прописан на постоянной основе, у меня прописка в другом регионе. Может ли свекровь выгнать меня из дома в котором мы проживаем? Брак у нас официальный.
Ответы юристов

Юля свекровь собственник – поэтому может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, и тем более вы там не прописаны, да она может вас выгнать.

добрый день.

к сожалению да, ваша свекровь хозяйка положения. надо разговаривать с мужем, может снимите кв. отдельно от мамы его?

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день, Юлия! Вопрос очень спорный. Если Ваш муж прописан, Вы семья, проживаете в законном браке, ведете совместтный бюджет, поэтому свекровь должна либо выписать Вашего мужа и выгнать Вас вместе, либо оставить Вас в покое.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Юлия! На основании действующего законодательства, а именно статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Соответственно Ваша свекровь, являясь собственником квартиры вправе распоряжаться ею.