Оплата расходов по установке общедомового прибора учета теплоэенргии

Добрый день! Подскажите, пришла квитанция от горэнергосбыт на оплату расходов по установке общедомого прибора учета теплоэенргии, + проценты за рассрочку платежа! Должны ли мы оплачивать? Или это должен оплачивать управдом!!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязааность установить приборы учёта, в т.ч. и общедомовые, возлагает на собственников помещений в МКД. Это означает, что затраты по установке несут они.

Извлечение из ст.13 указанного ФЗ.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Так что оплатить расходы по установке общедомового прибора учёта вам придётся. К сожалению!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Контроль за системой внутридомовых сетей, по которым жильцы получают коммунальые ресурсы обязанности управляющей компании, в данном случае расходы по установке обязана нести управляющая компания. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru