При смене УК, о которой я не знала, пришли квитанции поочередно от старой, а потом новой УК.

Сменилась УК, но я об этом не знала, никаких объявлений не видела, ни о каких собраниях не слышала и никаких уведомлений на этот счет не получала.

Как всегда, заплатила по присланной мне квитанции (оплатить нужно было до 25 числа), и 25-го же числа приходит квитанция от новой УК, по которой я должна заплатить за то же месяц, за который уже заплатила.

Когда стала выяснять, тут и узнала, что оказывается было собрание жильцов, смена УК и т.д.

Мне сказали, что я должна еще раз уплатить по новым квитанциям, а те деньги, которые я заплатила по старой квитанции, пропадут.

Никакого договора мне не присылыли, и я не подписывала с новой УК ничего. Когда я об этом сказала, мне ответили, приходите к нам в контору и подпишите.

Вопрос такой -

Имела ли право УК присылать мне квитанцию до того, как я подпишу с ними договор.

Я не против смены УК, но я не хочу платить дважды.

И действительно ли пропадут те деньги, которые я уже заплатила по тем квитанциям, которые прислала старая компания. и являются ли эти квитанции документами.

Спасибо.
Ответы юристов

Если месяц услуги оказывала новая управляющая компания, то конечно нужно оплатить по ее реквизитам, но в такой ситуации нужно точно знать с какого числа новая компания стала действовать по оказанию коммунальных услуг. Напишите заявление в старую УК, с просьбой вернуть оплаченную сумму, укажите свои реквизиты счета. Может новая компания это только новое ООО а руководство все старое остается и директор и бухгалтер. Поэтому они могут из "кармана" в "карман" друг другу перечислить сумму платежа и зачесть в оплату.

Добрый день !

Сходите ознакомтесь с договором, там будет дата с какого числа они выполняют свои обязательства, и если на дату Вашей оплаты они обслуживали дом, то со старой УК надо будет требовать вернуть "неосновательное обогащение",

а если нет, то и платить не нужно