Необходимаа помощь составить иск об обязывании устранить нарушении по ЖКХ и взыскания материального и морального вреда?

Мои муки : В 2013г УЖКХ провела ремонт моего дома, в результате их действий была демонтирована система вентиляции. А в результате халатного отношения к своим обязанностям по поддержанию дома в исправном состоянии (отсутствие какого либо обслуживания дома в виде текущих мелких ремонтов с 2008 -2013г.) в 2013 году у меня обвалилось перекрытие, и мне за свой счёт пришлось делать капитальный ремонт перекрытия.

Более подробно ситуация выглядит вот так:

Когда я в 2008 г. купил квартиру по ипотеке в этом доме, я не знал, что он находится в полуаварийном состоянии. Всё было идеально, стены, потолки, пол, исправно работала канализация и водоснабжение. Через год примерно начались проблемы, при частых обращениях я постоянно слышал от работников ЖЭКа, что ничего вообще делать они не собираются, так как дом подлежит сносу и вот чуть ли на днях его снесут и всё нецелесообразно. И тут мне соседи показали письмо от 05.09.2007г. в котором и правда написано, что дом должны снести в 2010г. и правда никто ничего по этому дому вести не будет. Поэтому я перестал сильно возмущаться таким халатным отношением ЖЭКа к наплевательскому исполнению своих обязанностей по поддержанию в исправном состоянии дома, хотя было обидно за мои ненадёжные инвестиции по покупке этого жилья.

Но с каждым годом все мелкие недостатки начали превращаться в серьезные проблемы для нормального проживания: мелкие сезонные практически незаметные протечки с 2009, уже в 2012 гг. превратились в постоянные, текло с потолка не только когда таяла весной крыша, но и в течении лета при дождях и при запусках и остановках систем водоснабжения и теплоснабжения. Т.е. разрушилась местами кровля, система вентиляции некорректно работала и на чердаке за зиму накапливалось по несколько кубометров льда, а также пришла в негодность запорная арматура тепло-водоснабжения. Также появились многочисленные проблемы с канализацией, отоплением, оконными блоками, входными дверями, лестничными пролётами, т.е. реально стало опасно жить в таком доме.

И в критический 2012 г. я написал письма во все инстанции, с просьбой помочь решить мои проблемы которые я указал в письмах ( №355, C-193, К-192). И что выяснилось из ответов, что никакого сноса дома больше нет, что денег на ремонт не предусмотрено и что никто ничего делать вообще не собирается. После этих ответов ни о чём , 5 июня 2012г. написал письмо в прокуратуру и в итоге ЖКХ сразу деньги нашел на ремонт. И в 2013 г. был капитальный ремонт дома.

Была заменена кровля полностью, косметический ремонт тамбуров подъездов. Реально перестал протекать потолок во время дождей. И перестал собираться конденсат под крышей, так как после ремонта исчезла окончательно некорректно работающая уже несколько лет система вентиляция. Но так как запорная арматура как не работала осенью при запуске системы было ещё несколько потопов. Чуть позже после жалоб и запорную арматуру заменили.

Этой же осенью 2013г у меня началось обрушение перекрытия в туалете, и проседание перекрытия в прихожей, на что я написал жалобу в ЖКХ 23.09.13г № С-1071 в которой просил устранить оставшиеся после капитального ремонта проблемы и составить акты по протечкам потолка. Ответ был удивительный, о том что они мне собираются оказывать никаких услуг до погашения задолженности в 6 998 рублей. Получив ответ в конце октября 2013 я пошел и сразу оплатил эту несчастную сумму по текущий момент (квитанция от 18.11.13г.). но в результате я так и не дождался никакой комиссии и никаких действий с их стороны. После новогодных праздников обратился с новой жалобой на бездействие по моему вопросу 31.01.14 № С-9. И не получил вообще никакого ответа и никакой реакции в течении более 2-х месяцев. А перекрытие не собиралось ждать ответа, началось разрушение потолка в прихожей, что поставило мою безопасность под угрозу. Я пошел в живую ругаться в УЖКХ, меня направили в ПТО, а там меня встретила жирная тётка, она в начале сказала, что комиссия типа создана и нужно договорится о времени... я и правда тогда не выдержал такого издевательства и наговорил лишнего всё что про них думаю, но ждать ещё месяцы я не собирался. Она после моей речи психанула и начала демонстративно считать мою задолженность, сказала что больше 10 000 рублей (хотя ранее при сумме 6900 в 13-м меня отшили) и послала далеко, сказав что никто не придёт и ответ на моё обращение могу забрать через неделю (18.03.14г. №А02-2530-05/241).

После такого издевательского отношения и отсутствия времени на очередную многомесячную переписку я оперативно нашел бригаду, которая взялась составить смету и выполнить работы, о чём я проинформировал УЖКХ (17.03.14 № С-236). А после выполнения работ, написал претензию. На что я не получил никакого ответа.

Отпуск, и последующие проблемы с финансами на судебные разбирательства, а также отсутствие нормального адвоката не дали возможность начать судебную тяжбу. Но сейчас спустя 2 года, понимая что проблемы как не решались так и никто их не собирается решать, которые я требовал устранить от УЖКХ. Как система вентиляции не работала, так никто её не собирается ремонтировать, она была одной из виновницей обрушения перекрытия. Составив акт (24.05.16г №29) о том, что эту инженерную систему демонтировали в 2013г силами УЖКХ, за последующие 2 месяца ничего не сделали для её восстановления, ничего не предприняли, ничего не ответили по срокам восстановления.

ПОМОГИТЕ С уважением Петр
250 руб.
Ответы юристов
Нужны все имеющиеся документы для составления иска. Да, закон на Вашей стороне. Управляющая организация проявила бездействие в отношении Вас.
Составим иск в соответствии с законом. Но предварительно необходимо ознакомиться с документами.

Если появятся какие либо вопросы можете обращаться в чат.

Так же необходимо урругулировать досудебный (претензионный) порядок спора. Это обязательно.

Аноним нужно сначала изучить все ваши документы, которые вы имеете на руках (письма, ответы, акты и т.д.) для составления искового заявления в суд.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте. Иск составим, обращайтесь. Так как капитальный ремонт нужен не только Вам, но и еще жильцам данного дома, предлагаю решить вопрос коллективным иском, я предполагаю, что найдутся ваши соседи, которые таких же действий хотят.

Если соседи не согласятся, то исходя из ваших действий, вы очень грамотно вели переписку по действиям с ужкх, то составим иск и направим в суд.

Обращайтесь.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте, Пётр. Я консультирую свою УК. Мне известны все тонкости раборы управляек. Если хотите, пишите мне на электронку. Договоримся.

Оставье, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Пётр. У меня есть опыт по таким делам. С тем, что сейчас у Вас есть - Вы в такую тяжбу войдёте, что не рады будете и затраты понесёте и результаты Решения суда Вас очень даже могут не порадовать.

Вот один из примеров: суд, экспертизы, дополнительные экспертизы, новые экспертизы..... УЖКХ торопиться некуда. А в результатах экспертиз может оказаться, что вина одних повреждений - тех мастеров, что Вы нанимали, а других повреждений - что соседи сделали перепланировку когда то или заменили материалы перекрытий у себя или что то ещё вроде того.... И с кого и сколько Вы потом взыскивать будете? И уверены, что ЖКХ Ваше к тому времени не обанкротится? И Вы себе не представляете, сколько времени и денег потратите!

Первое: договаривайтесь с соседями, хоть со всеми, хоть с кем то, что б объединить усилия и разделить затраты.

Второе: Вам нужен адвокат из Вашего города. Обязательно опытный! Это сложное дело! Проверьте у адвоката, какие Решения судов у него есть по таким делам, съездите и посмотрите, в каком виде сейчас эти дома, у людей в домах этих поспрашивайте, что дал суд. Имейте ввиду, что если оплата у него по количеству судебных заседаний - то он заинтересован тянуть дело.

Третье: обратитесь к эксперту, поставив нужные вопросы перед ним, пригласив телеграммой, не менее, чем за 3 суток, всех заинтересованных лиц. Адвокат знает - кого и как это сделать и о чём спросить у эксперта, если это оптытный адвокат.

Четвёртое: параллельно заказу экспертизы проверьте финансовое состояние ЖКХ (адвокат знает, как это делается).

Пятое: параллельно, до получения экспертизы направьте претензию в ЖКХ (для сокращения сроков), а при получении эскпертизы - уточните претензию, если понадобится.

Шестое: вот теперь Вы готовы идти в суд.

Имейте ввиду, что цифру требований ВАших умнжьте на 3,5. Столько Вы можете взыскать с виновников, если виновниками окажутся юридические лица (кто Вам ремонтирвал, ЖКХ) .

Если выяснится, что соседские "переделки", или ВЫ что то не так заказали мастерам своим - результаты будут иными. Вариантов развития ситуации - масса, незачем и гадать.

Ну, и наконец, выиграть суд можно, как потом получить выигранное? Это тоже вопрос. Можно остаться "на бобах" с затратами и Решением в Вашу пользу.

ПОэтому, один из вариантов - не в суд, а в прокуратуру с экспертизой. В суд можно параллельно, всё о зключения будет зависеть и от реакции (действий) ЖКХ на претензию.

Всё это решит адвокат. Хороший адвокат.

Подробно пишу Вам для того, что б Вы имели представление о ходе дела, когда будете выбирать адвоката. Что б сориентироваться, понимает он что то в этих делах, или нет. Удачи!

В данной ситуации нужно иметь ввиду одно существенное обстоятельство, что по всем вопросам общего имущества в многоквартирном доме решение должно приниматься на собрании жильцов. Если решения собственников на собрании нет, нет протокола общего собрания с решением провести ремонт, поменять балку на кровле и т.д. то в суде иск "завернут" и в иске обязать управляющую компанию что то сделать откажут.