Частный дом на 4 семьи. Рушится половина дома в которой никто не живет

Частный дом на 4 семьи. Из них 3 квартиры жилые. Одна половина рушится, в ней по словам соседей более 15 лет никто не живёт. Из-за них рушится и наша. Что делать? А в администрации сказали частными домами не занимаются, информации по собственнику нет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Попробуйте связаться с собственником дома чтобы как -то начать ремонт вашего дома.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если местонахождение вам неизвестно, то попробуйте вызвать Межведомственную комиссию, которая находится в администрации. Они должны составить акт аварийного дома. Если откажут требуйте письменный отказ. С этим отказом идете в суд.Вам нужно признать, что ваш дом безхозный.
вещи 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. . Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности

Здравствуйте.

Вам не правильно сказали в администрации. Они должны заниматься всеми домами.

Напишите заявление в администрацию. В заявлении укажите, что более 15 лет в квартире никто не проживает, тем самым нарушаются права других жильцов. Укажите, что Вы просите выяснить собственника квартиры. Пусть закажут выписку из ЕГРН, у них есть такие полномочия. Так же просите направить запрос в БТИ или в другую организацию, где хранятся старые техпаспорта на жилые дома, в них может быть указан собственник. Укажите, если не будут заниматься этим вопросом, Вы вынуждены будете написать жалобу в прокуратуру и в Правительство региона.

Если выяснится, что собственник умер, наследников нет, тогда это будет выморочным имуществом, и администрация должна будет оформить эту квартиру в муниципальную собственность. Это полномочия местной администрации.

Если не будут работать по этому вопросу пишите жалобы в прокуратуру и в Правительство Вашего региона.