Рента за проезд жд вагонов.

Здравствуйте! Купил участок в собственности.

Документы чистые.

Выписка из ЕГРН, на меня.

Участок в полосе жд ветки, да и сами жд ветки идёт, по-моему, участку.

Могу ли я брать ренту за проезд вагонов, по-моему, участку на соседские базы промзоны?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро!

Российское законодательство однозначно не регламентирует, каким способом необходимо оформить взаимоотношения по предоставлению проезда одним лицом через земельный участок другого лица. Следовательно, стороны вправе урегулировать вопрос об ограниченном владении земельным участком в рамках гражданско-правового поля. Сделать это можно с помощью заключения как отдельного договора (аренды, возмездного оказания услуг и т. п.), так и соглашения об установлении сервитута (ст.274 ГК РФ).

Письменно обратитетесь к собственнику железнодорожных путей с предложением урегулировать вопрос путем заключения сответствующего договора (соглашения). При отказе данного лица рассматривать данный вопрос обращайтесь с иском в суд либо об устранении препятствий в пользовании земельным участком либо об установлении платы за это пользование. На данной стадии воспользуйтесь услугам юриста поскольку спор будет скорее всего не простым.

Плата за пользование земельным участком определяется по соглашению сторон, а при недостижениитакого согласия - в судебном порядке.

Здравствуйте!

Всё в Вашем случае зависит от того, проходили ли железнодорожные пути через Ваш земельный участок на день приобретения Вами этого участка. Если проходили и при таких условиях Вы купили участок, продавцу участка никакие платы не производились, Вы не сможете требовать рентную плату, поскольку Вы покупали участок при наличии уже проложенных железнодорожных путей. То есть, железнодорожные пути не занимают купленный Вами участок, это их территория. Другое дело, если наличие путей и их использование причиняет Вам материальный ущерб. Тогда этот ущерб владелец путей обязан Вам возмещать.

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом РФ и ГК РФ ыф вправе установить сервитут ограниченное право пользование Вашим земельным участком за плату, плата определяется по договоренности сторон. Буду благодарен за оценку ответа.