Какую минимальную площадь можно передать по договору безвозмездного пользования жилого помещения?

Какую минимальную площадь жилого помещения вправе передать собственник жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилого помещения лицу, на иждивении которого находится один малолетний ребенок. Необходимы ли родственные отношения между ссудополучателем и собственником жилого помещения для заключения такого договора?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Родственные отношения для заключения договора никакой роли не играют.

Минимальная площадь должна быть в разумных пределах, и законом не ограничена, можно руководствоваться учетной нормой, принятой в Вашем городе, можно передать одну комнату в квартире, например, даже если она небольшая. Все зависит от того, какие цели преследуются данным договором.

Ст.607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Доброе утро! Вашим местным законодательством должна быть предусмотрена минимальная площадь жилья, отвечающая санитарным требованиям, которая можетб выступать объектом договора найма, аренды.

Родственные отношения для учасття в указанных отношениях роли не играют.

Добрый день!

Размер минимальной площади в законодательстве не установлен, на ваше усмотрение. Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день. По общим правилам и исходя из аналогии закона, минимальный размер жил.площади устанавливается в размере 18 кв.м. на человека.

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73 (ред. от 25.12.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

Полагаю, при заключении договора безвозмездного пользования правильно указывать не количество кв. метров, а конкретно часть квартиры (комната), которую ссудодатель передает ссудополучателю в пользование.

Добрый день! Норм площади для таких договоров не установлена. Да и указывать это в договоре не надо. Родственные отношения не играют роли. В данном случае просто необходимо грамотно составить договор.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Действующее законодательство не устанавливает норму площади для подобного вида договоров. Нужно просто указать наименование недвижимого имущества и его общую площадь.

Родственные отношения тут не учитываются.