Придомовая территория. Нужно ли ставить ограждение?

Многоквартирный дом построен на возвышенности со встроенными гаражами. Так вот 4 гаража встроены в дом, а 3 гаража как пристройка к дому и получается, что, с одной стороны, идет двор и тут же без ограждений крыша этих гаражей, а дальше обрыв на 4 метра. Нужно ли ставить ограждение? На какой закон опираться? По периметру придомовой территории частично стоит забор, а именно на крыше гаражей или перед ней ничего нет.
Недвижимость и земля | г. Петрозаводск, Карелия Респ. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По вашим фото трудно точно определить такую необходимость. Предполагаю, что в вашем регионе действует специальный закон (н.п.а) либо несколько, устанавливающий правила строительства на данном участке (территории городской). И это помимо генплана и плана застройки. Весь ваш вопрос регулируется во многом ст.51 Грк и СНиП 30-02-97 СП 53.13330.2011. Само же принятие решения о возведении ограждения должно приниматься сообща по правилам ст. 44-48 ЖК РФ. Обязательно должно быть сделано межевание. Необходимо согласовать ограждение с местными органами исполнительной власти и правоохранительными органами. Обратите внимание, что важно еще из какого материала вы ограду хотите устанавливать. Полезно еще ознакомиться собственникам с ЕГРН.

Для надежности можете согласовать технические детали установки с экспертом. Если права жителей нарушаются, то обращайтесь в суд в соответствии со ст. 12 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по теме.

(moymoskva@mail.ru)