Может ли жена продать долю ребенка в приватизированной квартире без согласия мужа?

Трех комнатная приватизированная квартира. я .супруга и ребенок имеют по 1/3 части. может ли бывшая супруга продать свою и часть ребенка без моего согласия?может ли бывшая супруга продать долю несовершеннолетнего ребенка в приватизированной квартире без моего согласия ?я должен буду давать согласие в органе опеки и попечительстве?заранее спасибо)
Ответы юристов

Добрый день,

независимо от взаимоотношений и степени родства совладельцев совместной собственности, при продаже доли третьему лицу необходимо получать согласие совладельца (сособственника). Согласие совладельца на продажу доли совершается в нотариальной форме, т.е. у нотариуса.

Да, собственник может продать доли без Вашего согласия.

Но Вам обязаны предложить их выкуп.

Добрый день. Вы как один из сособственников квартиры имеете приемущественное право на покупку их долей, ввиду чего осуществить продажу долей без вашего уведомления не получится. Кроме того, имуществом несовершеннолетних их законные прелставители могут ряспоряжвться только с согласия органов опеки и попечетельства. Поэтому перед продажей имщества ребенка родители должны подать совместное заявление о разрешении на продажу недвижимого имущества в органы опеки.