Медосмотр водителей.

Здравствуйте!

По результатам СОУТ, водителям автомобилей был присвоен итоговый класс условий труда – 2. Следовательно, в направлении на периодический медосмотр водителям автомобилей нет необходимости указывать пункты из приложения 1 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н и указывается только пункт 27 из приложения 2? Следовательно, водители автомобилей проходят медосмотр 1 раз в 2 года? Есть ли пункты для водителей, которые указываются независимо от класса условий труда?
Трудовое право | Дивногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, есть. Результаты СОУТ никак не отменяют обязанность проводить медосмотры.

Предрейсовый и послерейсовый медосмотр водителей устанавливается в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона N 196-ФЗ.

Согласно нему юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать в соответствии с требованиями Федерального закона N 196-ФЗ, Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров.

За невыполнение этой нормы предусмотрен административный штраф и приостановление деятельности.