Отпуск коллеги и замена его в графике.

Добрый день, работаю на Государственном объекте, все по закону не частное лицо) Такой вопрос Я работаю 5/2 должность техник, мои коллеги 2 человека с такой же должность техник работают 2/2. Вопрос в чем может ли работодатель на время отпуска одного из моих коллег, поставить меня в график 2/2 без моего согласия? Заранее огромное спасибо.
Трудовое право | Кисловодск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, в одностороннем порядке работодатель не может менять режим Вашего рабочего времени, так как он является обязательным условием трудового договора. А изменение условий трудового договора происходит по взаимному соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

Следует исходить из того, что работодатель не вправе без согласия работника возлагать на него какие-либо обязанности и права, обусловленные трудовым договором. К сожалению, многие работодатели, подписав трудовой договор, тут же забывают об условиях этого договора и принимают решения вопрееки его условиям.

Добрый день!

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора. Такое условие может быть изменено только по соглашению сторон. Это также означает, что согласие работника должно быть выражено в подписываемом сторонами трудового договора дополнительного соглашения, то есть в соглашении между Вами и организацией.

При нарушении данного условия обращайтесь за защитой своих правВ в трудовую инспекцию/суд.

Здравствуйте

Менять работодатель без вашего согласия график не может. Однако это частенько делается и забывается, какой договор был подписан заранее.

Поэтому если он вдруг сменит, требуйте поменять график обратно, так как он нарушил статью 74 ТК РФ

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Всё зависит от завлюченного между Вами и работодателем трудового договора, если в нем имеются такие условия тогда может, и наоборот. Буду балгодарен за оценку ответа.