Имеет ли право работодатель отказывать в выборе даты отпуска?

Добрый день, в организации составляется график отпусков на 2015 год. Я планирую пойти в отпуск в феврале. Поскольку в 2014 году была в отпуске достаточно поздно и это был мой первый год, реальных отпускных дней к февралю на будет накоплено, в связи с чем работодатель отказывается ставить мой отпуск в план на нужную мне дату. По реально накопленным отпускным дням, те же две недели будут накоплены к лету, а меня это не устраивает. Имеет ли право работодатель отказывать мне в выборе даты отпуска? Это уже будет второй год работы в организации.
Ответы юристов

Добрый день! Очередность предоставления оплачиваемых отпусков устаавливается графиком отпусков. Отпуска могут предоставляться в любое время в тесение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Важное условие , которое необходимо соблюдать при составлении графика отпусков, это то, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. Это означает, что ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком времяу хода в отпуск. Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, то Вы может просить работодателя и соответствующий выборный профсоюзный орган организации изменить его. Работодатель может учитывать ваши пожелания, но не обязан предоставлять отпуск в те даты, о которых просите Вы.

Доброго вам дня!!

Нужно внести тогда изменения на заседании профсоюза об очередности отпусков, либо написать возражение предполагаемой датой отпуска с просьбой рассмотреть предоставление отпуска в феврале - сразу запаситесь объективными доводами для убеждения председателя и членов профсоюза в том, что именно в феврале вам необходим отпуск.Необходимо договориться - в этой ситуации двустроннее согласие лучше чем грандиозные скандалы с применением правовой практики по обоим фронтам.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Согласно статьи 122 Трудового коедкса отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В силу статьи 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдельная категория - это работники в возрасте до 18 лет, женщины перед отпуском по БИР, после него или после отпуска по уходу за ребенком, совместители (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы) чернобыльцы и др.

График отпусков составляется в первую очередь с учетом производственной необходимости. При этом, работодатель может учитывать мнение и пожелания работников при составлении графика отпусков, но законодательство его к этому не обязывает. Если вы не относитесь к отдельной категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, то работодатель имеет полное право не учитывать ваше пожелание при составлении графика отпусков.

Добрый день!

Обязанности устанавливать дату отпуска по желанию работника у работодателя нет. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Вопрос о конкретной дате отпуска Вы можете решить только по соглашению с работодателем.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.