Работодатель задерживает выплату отпускных: что делать?

У меня такой вопрос: отпуск написала месяц назад, в отпуск ушла 15.12.2014 года, сказали, отпускные получу 29.12, по техническим причинам, и не предупредили, что будет задержка, что делать? Деньги у меня были рассчитаны на кредит и платные анализы, я сейчас нахожусь беременной, когда до этого было сказано, что придут 12.12.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Ольга

Совету сразу писать досудебную претензию работодателю, отправляйте заказным письмом с уведомлениеми описью вложения.Выставите требование оплатить положенные ден.средства в 10 дневный срок.Предупредите в претензии работодателя, что если он пе перечислит добровольно , то в суде вы имеете право взыкать и процент за задержку и моральный ущерб и пени, начисленные банком за просрочку платежа.Есл что - то можно и с написанием претензии помочь, также надо написать жалобу в труд.инспекцию и прокуратуру - тоже возымеет неплохое влияние - так и до суда не дойдет - сам все вам выплатит.

если что пишите - поможем.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Ольга!

Если Вам надо срочно получить деньги, то Писать досудебную претензию не имеет смысла, так как Вы только зря потеряете время. Во-первых Вы в устной форме ...по телефону и т.д. обратитесь к работодателю о том, что с Вами согласно ст.136 ТК РФ(Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала) не рассчитались за отпуск...Во-вторых,...Если с Вами не рассчитаются завтра, то вы завтра идете с письменной жалобой в трудовую инспекцию...ТАК БУДЕТ БЫСТРЕЕ...А если будете обращаться с претензией....время уйдет...то Вам так и так выплатят 29.12...

Спорить не надо, а просто проинформируйте....так как Вы должны омнитьо своем состоянии...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Технические причины вас никак не касаются, вам обязаны были перед отпуском выплатить отпускные.

Укажите работодателю также на статью 236 Трудового кодекса, которая гласит - при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Письменная претензия действительно здесь не уместна.