Как быть, если бывший работодатель требует выплаты недостачи?

Здравствуйте! Работала неофициально у ИП, нашла более оплачиваемую работу, ушла. Теперь бывшая работодательница требует выплату недостачи в размере 5100 рублей! Приезжает ко мне на новую работу и с оскорблениями пытается мне внушить, что я обязана ей выплатить эту сумму. Как действовать в данной ситуации, и какими статьями можно руководствоваться? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Вы вправе обратиься в полицию с заявлением о привлечении к уголовной или административной ответсвенности.

Здравствуйте.

Скажите своему бывшему работодателю, что, если она не оставит вас в покое, вы обратитесь в полицию с заявлением о клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса) и вымогательстве (статья 163 УК). А также обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального ущерба за распространение сведений порочащих вашу честь и деловую репутацию (статья 151, 152 Гражданского кодекса).Также скажите, что напишите жалобу на нее в прокуратуру и в налоговую о том, что она не устраивает официально сотрудников. тем самым уклоняется от уплаты налогов. Прежде чем требовать от вас возмещение недостачи пусть почитает порядок привлечения работников к материальной ответственности (глава 39 Трудового кодекса), также пусть почитает порядок принятия работников на работу, а именно главу 11 ТК - ст.64, 67. Ну и статью 5.27 КоАП - ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Налоговый кодекс тоже пусть почитает).

Если это не поможет, вы можете обратиться во все перечисленные выше инстанции.