Работодатель заставляет продавцов купить нереализованный товар: законно ли это?

Имеет ли право работодатель заставить продавцов купить нереализованный товар (игрушки, жвачки) за свой счёт?
Ответы юристов

Добрый день! Да нет конечно - незаконно.

Здравствуйте.

Согласна. Конечно работодатель не имеет права заставлять своих работников покупать у него реализованный товар. Ни одной статьей Трудового кодекса и вообще законодательства РФ это не предусмотрено. Если он угрожает увольнением или штрафами и т.п. - вы можете пожаловаться на него в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру.