Можно ли доказать, что я не спала на работе?

Работаю в котельной из-за сильной копоти заболела голова. Я закрыла глаза буквально на минуту в это время зашёл начальник и сфоткал меня, теперь меня лишат премии.
Ответы юристов

Добрый день!

Так и указывайте работодателю, что из-за сильной копоти в помещении и возникшей головной боли Вы на мгновение закрыли глаза. Биоритмы человека таковы, что, исходя из окружающей обстановкиВ человек может закрыть глаза, начать зевать, чихать и т.д. В этом нет ничего странного. Вы же не лежали в момент обхода на кровати и не спали непробудным сном. Фото с закрытыми глазами еще не доказывает, что Вы спали.

Если Ваши объяснения не помогут, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку обоснованности действия работодателя по лишению Вас части заработной платы.

Здравствуйте!

В этом ситуации, скорее всего, не Вам нужно что-то доказывать, а Вашему работодателю. Так как тот факт, что Вы закрыли глаза, не может свидетельствовать о том, что Вы спали. И даже фото с закрытыми глазами ни о чем не свидетельствует, кроме того, что на этом фото у Вас закрыты глаза. А человеку свойственно закрывать глаза.

Если Вас лишат премии по причине того, что Вы спали на рабочем месте, то Вы можете обжаловать данное лишение премии путем обращения в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

(3842) 77-33-76

650992, Кемерово, ул. Карболитовская, 19.

Прокуратура города Осинники Кемеровской области

652811, г. Осинники, Кемеровская область, ул. Победы, 16
Часы работы:
Понедельник-четверг с 09.00 до 18.00, Пятница с 09.00 до 16.45
Перерыв на обед с 13.00 до 13.45
Телефон приемной: 8 (38471) 5-22-80
Факс: 8 (38471) 5-22-80

Здравствуйте,

Если не согласны с действиями работодателя, то обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию:

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

(3842) 77-33-76

650992, Кемерово, ул. Карболитовская, 19.

Прокуратура не занимается индивидуальными трудовыми спорами.

Добрый день. Вам в данном случае необходимо обратиться к Руководителю и предоставить обращение желательно в письменной форме, в котором необходимо описать все обстоятельства данного происшествия.

Это важно сделать, так как в случае лишения Вас премии, Вы сможете обжаловать этот акт (приказ) Работодателя.

Здравствуйте.

Вас не могут лишить премиии, из-за того, что есть фото с закрытыми глазами. Даже наличие такого фото, не доказывает факт того, что Вы спали. Закрывать глаза- это физиологическая потребность человека. Если Вас лишат премии, значит будет соответствующий приказ. Вы вправе обжаловать его в Трудовую инспекцию. Кроме того, обратитесь к работодателю с требованием привести Ваше рабочее место в котельной в надлежащее состояние, т.к. в котельной не должно быть так задымлено. Кроме того, должна быть проведена специальная оценка условий труда Вашего рабочего места, согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Скажите работодателю, что будете жаловаться в Трудовую инспекцию о несоответствии Вашего рабочего места санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Здравствуйте. А вы сфотографируйте сильную копоть и отправьте в Роспотребнадзор вместе с заявлением об антисанитарных условиях труда. Этот же снимок представьте прокуратуре при оспаривании приказа о лишении премии.

Здравствуйте

Возможно ли доказать? Возможно если в помещении было и есть много копоти, то тут уже проблема технического характера, которая должна быть устранена начальником. Можете написать объяснительную начальнику с просьбой об устранении недостатков на рабочем месте.

Если он откажет вам письменно, то с письменным отказом в Роспотребнадзор и в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Если вы прикрыли глаза это не является фактом того что вы спали.Премии на основании фото работодатель лешить не вправе.

Какой у вас рабочий график?Если сутки через трое то вы имеете право на отдых.