Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение - срочный трудовой договор.

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в такой ситуации.

Работница А. Принята на место основного работника Б.,. (который находился в непрерывном отпуске: с отпуска по БиР и в дальнейшем продолжен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Во время работы работник А. Также уходит в отпуск по БиР и в отпуск по уходу. На это время берут еще временного работника В, т.к. работник Б. Еще в отпуске. Когда заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет основной работник Б. Выходит на свою работу. При этом само собой увольняют работника В.

Мне не понятна ситуация с работником А. Когда выходит основной работник Б. Сотрудника А не уволили, она находится в отпуске по уходу. После выхода сотрудника Б прошло уже несколько месяцев и работодатель решил уволить сотрудницу А. Вопрос может ли он уволить сотрудницу А или он нарушает ТК РФ ст. 58. В трудовом договоре с сотрудницей А указано: трудовой договор заключен на определенный срок- на период отсутствия Ивановой. О. П.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Сотрудника Б не могли уволить, так как сотрудник А и сотрудник В, в этот момент его замещают. Это все должно быть указано в трудовом договоре. Все пункты указаны в статье 81 ТК РФ. Да и к тому же, если сотрудника А есть ребенок до 3 лет, то ее так же сложно уволить. Как и сотрудницу Б. Можно сослаться на следующую статью и написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

()
Добрый вечер!

Согласно ст.58 ТК РФ если по истечении срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения условие о срочности трудового договора утрачивает свою силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Как Вы указали работника А принимали на работу на время отсутствия работника Б. Но после выхода работника Б сотрудника А не уволили и в этой ситуации для работодателя наступили риски, связанные с возникновением бессрочного трудового договора. Понятно, что работодатель свои действия будет объяснять наличием у беременной женщины гарантий, предусмотренных ТК РФ. Но у работника А имеется шанс остаться на этой работе по приведенному выше основанию. Если данный работник сохраняет интерес в сохранении данного рабочего места, а работодатель намерен эту сотрудницу уволить - спор разрешится в суде.
()

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). С работником А договор будет расторгнут по окончанию отпуска по БиР.
В 

()

Здравствуйте.

С выходом основной сотрудницы (Б) все трудовые договора, заключенные с временными работниками прекращают действие на основании части 3 статьи 79 Трудового кодекса.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Прекращение срочного трудового договора не является инициативой работодателя, поэтому сотрудницу, которая принята на время отсутствия основного работника, могут уволить даже если она находится в отпуске по уходу за ребенком.

В данном случае нет нарушений статьи 58 ТК РФ. Выход основного сотрудника является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, дополнительно предъявлять требования о расторжении такого ТД не нужно. Трудовой договор сотрудницы А не может быть продлен на неопределенный срок, так как преимущество у работницы Б (на время отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется рабочее место и должность - ст.256 ТК РФ). А на одной должности два работника работать не могут.

То, что работодатель не оформил увольнение сотрудницы А вовремя - это другой вопрос. Максимум, его могут привлечь к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства. Но сотрудницу А на работе по данному основанию не восстановят, так как ее договор прекратил действие с выходом сотрудницы Б. И предупреждать об этом заране работодатель не обязан, в силу части 1 статьи 79 ТК, которая гласит, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: