Отказ от выплаты компенсации при увольнении

При увольнении, вернув трудовую книжку, отказываются выплачивать компенсацию, ссылаясь, что главбух в отпуске. Что делать дальше, куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте,Надежда!

Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Вашем городе с жалобой на работодателя! Отсутсвие бухгалтера не является причиной невыплаты компенсации, так как при увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

В соответствии со ст.140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Удачи Вам!

Добрый день! вы помжете подать письменное заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но всёже рекомендую подать письменное заявление в адрес работодателя на выплату положенных средств и одновременно подать иск в суд.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Обращайтесь в инспекцию по труду. По Вашему заявлению сотрудники инспекции обязаны будут провести проверку работодателя и обязать его принять меры по устранению нарушений трудового законодательства.