Выписали штраф за то что перестал крутить счетчик электроэнергии

Здравствуйте! У меня не крутит счетчик, я позвонила в атомэнегросбыт, приехали и выписали штраф. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, законно. Они должны составить акт, они его составили. Хотелось бы уточнить, сколько вам штраф назначили? Если штраф слишком большой, то можете обжаловать его в суде. Напишите возражение, в котором укажите ваше несогласие.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках 193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624) (см. текст в предыдущей редакции) данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные: (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) величина мощности, используемая потребителем; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).

Доброе утро!

Из анализа представленной информации и акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии можно прийти к выводу, что Вам незаконно насчитали сумму безучетного потребления электрической энергии. Ответ на возникшую ситуацию содержится в п.180 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - Основны положения).

180. Лицо, являющееся собственником расчетного прибора учета или энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики), в границах которых установлен расчетный прибор учета, принадлежащий другому лицу, при выявлении фактов его неисправности или утраты, истечения межповерочного интервала обязано немедленно сообщить об этом другой стороне по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).

В этом случае гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан после получения информации от потребителя немедленно сообщить такую информацию в сетевую организацию, с которой таким гарантирующим поставщиком заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств такого потребителя.

В случае если таким потребителем заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договор оказания услуг по передаче электрической энергии, то указанную информацию потребитель обязан немедленно сообщить тому лицу (лицам), которое указано в этих договорах в качестве получателя такой информации.

Лицо, к которому обращается потребитель, обязано уведомить его о требованиях к срокам восстановления учета электрической энергии путем установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета, а также о последствиях нарушения таких сроков.

Алгоритм Ваших действий соответствует положениям п.180 Основных положений. Вы увидели неисправный счетчик, сообщили об этом гарантирующему поставщику (Атомэнергосбыт) и он сообщил данные в сетевую организацию (ОАО "МРСК Центра) с цельюосмотра прибора учета. В такой ситуации Вас были обязаны уведомить о сроках восстановления прибора учета, а не составлять акт о безучетном потреблении.

Теперь об акте безучетного потребления:

Согласно Основным положениям -

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)."

Из представленного Акта следует, что в работу прибора учета Вы не вмешивались, а якобы несвоевременно сообщили, что счетчик вышел из строя, передавая показания с нарастанием. Но если я Вас правильно понял это Вы сами сообщили о неисправности счетчика, а ранее до этого Вы не видели, что он не работает (как Вы написали в Акте). При указанных обстоятельствах выводы представителей сетевой организации выглядят надуманными и Вы одназначно можете попытаться оспорить сумму предъявленного Вам перерасчета за электроэнергию. Но для этого Вам нужно грамотно составить обращение в Атомэнергсбыт, поскольку у Вас безучетное, а не бездоговорное потребление и составленый в отношении Вас Акт был передан сетевой организацией гарантирующему поставщику. Я могу Вам оказать такую услугу - составить мотивированное обращение со ссылками на все необходимые нормы права, с которым потом можно будет обращаться и в роспотребнадзор и в суд за защитой своих прав.

Для этого мне нужны копии всех имеющих по делу документов: договор энергоснабжения, копии квитанций об оплате, копию документа о перерасчете в связи с безучетным потреблением, переписка с Атомэнергосбыт (МРСК Центра) - если она имела место, иные документы (при наличии). Стоимость услуги - 400 рублей (оплата после подготовки документа). Срок подготовки письма - 2 дня.

Документы можно выслать на эл.адрес - erag1968@gmail.com, предварительно уведомив меня смс-сообщением на телефон +79817921551.

Здравствуйте. Штраф вам выписан незаконно. Согласно п.81(13) ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Что вы и сделали, позвонив в атомэнегросбыт. Вам даётся 30 дней для устранения неисправности. Но энергетики по вашему звонку о неисправности вас же и отстегали этим актом. При этом написали в нём "По факту выявления безучётного потебления электрической энергии". Какие бдительные. Отчитаться перед вышесидящим начальством есть о чём. Такой акт составляется, когда контролёр пришёл, а у вас счётчик не работает. То есть он обнаружил. Здесь же вы сообщили. Большая разница. Обратитесь в прокуратуру. Могу помочь в состалении жалобы.