Льготы по оплате коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов

Вдовам бывших военных, сотрудников МВД, находящихся на пенсии, предоставляются льготы по оплате жилья, коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов. Они доступны во всех случаях, когда сотруднику вооруженных сил полагалась военная пенсия? Если да, то как воспользоваться этой льготой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Жены служащих военных сил, мужья которых умерли, имеют право на получение материальной поддержки различного типа:

  • пенсия (собственная или мужа, на выбор),
  • доплата в связи с потерей кормильца,
  • компенсация по оплате коммунальных услуг,
  • пособие на ребенка, находящегося на иждивении.

Вдовам бывших военных, сотрудников МВД, находящихся на пенсии, предоставляются льготы по оплате жилья, коммунальных расходов и ремонта индивидуальных домов. Они доступны во всех случаях, когда сотруднику вооруженных сил полагалась военная пенсия. Члены семьи умершего самостоятельно решают, когда необходимо проведение ремонта, и могут воспользоваться данным правом раз в 10 лет.

Не предусмотрена такая возможность, если жилое помещение относится к государственному фонду или расположено в многоквартирном доме. Право на данные льготы и дотации подтверждается соответствующей справкой, которая выдается каждому члену семьи пенсионными подразделениями последнего места службы умершего. Она может быть выдана родственникам по доверенности или отправлена заказным письмом.