Могут ли его переселить на меньшую площадь?

Если человек прописан в муниципальной квартире, один в четырехкомнатной. Могут ли его переселить на меньшую площадь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Костя!

Могут, если для этого есть основания, предусмотренные договором или законом (например при нарушении правил проживания, несвоевременной оплате, признании жилья аварийным и т.д.).

Добрый день!

Переселить Вас никто не вправе, если жилье только не является ветхим и неподлежит сносу по программе переселения. Также могут переселить, в случае нарушения Вами прав других жильцов (Например. нарушение санитарных норм и правил проживания, в ущерб другим жильцам). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Только при наличии нижеуказанных оснований:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Здравствуйте

Могут, но врядли это будут делать. Нужно узнать подробнее вашу ситуацию. Если вы ничего не нарушали, а квартиру дают допустим из-за того что дом аварийный, то должны дать равноценную той которая у вас была

Здравствуйте.

Только потому что в 4-ком. квартире зарегистрирован 1 человек, переселить его в квартиру меньшей площади не могут, при условии, если он исправно оплачивает комунальные услуги за жилое помещение.

Выселяют из жилого помещения с предоставлением другого жилья меньшей площади только если наниматель и члены его семьи не вносят оплату за жилое помещение и комунальные услуги более 6 месяцев без уважительных причин.

Об этом гласит статья 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Здравствуйте.

Если Вы законопослушный гражданин и не нарушаете ЖК, то никто Вас не выселит. Не бойтесь.

Имейте в виду, что выселить из квартиры можно только судом, никак по другому муниципальные власти выселить не могут.