До какого срока я обязана заменить электросчетчик?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до какого срока я обязана заменить электросчетчик и обязана ли вообще? Квартира в собственности.
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 в которых говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». При этом речь идет об исправном электросчетчике, срок службы, который указан в паспорте, не истек. Значит ли это, что все старые электросчетчики с классом точности 2,5 и ниже использовать нельзя? Нет! В п.142 указано, что «приборы учета класса точности ниже, чем указано в п.138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечению установленного срока эксплуатации, такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138». Средний срок эксплуатации индукционных приборов учета – 25-30 лет. Обычно он указан в паспорте на электросчетчик.

Это значит, что граждане - потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить замену таких электросчетчиков пока не истечет их срок службы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.