Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продать земельный участок, если один из собственников умер

Добрый день! Хотела бы уточнить как можно продать земельный участок, если один из собственников умер (2 месяца назад), и также одним собственником является ребенок (7 лет), земельный участок давало государство как многодетной семье. Подскажите, пожалуйста, детально, что нужно для продажи.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Чтобы продать участок, нужно сперва вступить в наследство той части участка, которая принадлежала умершему.

Для этого нужно обратиться к нотариусу по вашему району. Возможно он находится, где-то недалеко от дома. Возможно есть завещание у этого человека. Если нет завещания, то наследниками становятся по закону 1 очередь 2 очередь итд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вступили в наследство, а это как правило делается через полгода после смерти наследователя, то можете обратиться в органы опеки, чтобы оформить разрешение на продажу участка.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292Гражданского кодекса Российской Федерации.

После получения разрешения, уже можете нанять риелтора и продать через него. Если нет, то выставляйте на сайте АВИТО итд сами и продаете. Но там нужно будет составить договор купли-продажи. Если смами не справитесь можете заказать на сайте у любого юриста. Или нанять юриста сами и через него продать свой участок

()

Здравствуйте,

Нужно подать заявление о вступлении в наследование имущества умершего нотариусу. Принять имущество по свидетельству о наследовании. После этого можно распоряжаться долями жилья, принадлежащего умершему.

В отношении продажи недвижимости с долей несовершеннолетнего нужно получить разрешение органов опеки на совершение каких-либо сделок с имуществом несовершеннолетних.

Проще всего такое размещение получить если дать обязательство о выделении несовершеннолетнему доли недвижимости в новом жилье не менее уже занимаемого или при открытии банковского счёта сч ребенка в банке в пределах стоимости его доли по кадастровой оценке.

()

Добрый день!

Необходимо вступить в наследственные права в отношении умершего собственника, все зависит от того кем являлся умерший ребенку от также обязан вступить в наследственные права через законного представителя. Затем для продажи земельного участка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. После этого только можно будет совершить сделку. От имени ребенка действовать будет законный представитель. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: