Продать земельный участок, если один из собственников умер

Добрый день! Хотела бы уточнить как можно продать земельный участок, если один из собственников умер (2 месяца назад), и также одним собственником является ребенок (7 лет), земельный участок давало государство как многодетной семье. Подскажите, пожалуйста, детально, что нужно для продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте

Чтобы продать участок, нужно сперва вступить в наследство той части участка, которая принадлежала умершему.

Для этого нужно обратиться к нотариусу по вашему району. Возможно он находится, где-то недалеко от дома. Возможно есть завещание у этого человека. Если нет завещания, то наследниками становятся по закону 1 очередь 2 очередь итд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вступили в наследство, а это как правило делается через полгода после смерти наследователя, то можете обратиться в органы опеки, чтобы оформить разрешение на продажу участка.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292Гражданского кодекса Российской Федерации.

После получения разрешения, уже можете нанять риелтора и продать через него. Если нет, то выставляйте на сайте АВИТО итд сами и продаете. Но там нужно будет составить договор купли-продажи. Если смами не справитесь можете заказать на сайте у любого юриста. Или нанять юриста сами и через него продать свой участок

Здравствуйте,

Нужно подать заявление о вступлении в наследование имущества умершего нотариусу. Принять имущество по свидетельству о наследовании. После этого можно распоряжаться долями жилья, принадлежащего умершему.

В отношении продажи недвижимости с долей несовершеннолетнего нужно получить разрешение органов опеки на совершение каких-либо сделок с имуществом несовершеннолетних.

Проще всего такое размещение получить если дать обязательство о выделении несовершеннолетнему доли недвижимости в новом жилье не менее уже занимаемого или при открытии банковского счёта сч ребенка в банке в пределах стоимости его доли по кадастровой оценке.

Добрый день!

Необходимо вступить в наследственные права в отношении умершего собственника, все зависит от того кем являлся умерший ребенку от также обязан вступить в наследственные права через законного представителя. Затем для продажи земельного участка необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. После этого только можно будет совершить сделку. От имени ребенка действовать будет законный представитель. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru