Обязан ли работодатель возвращать к пункту сбора?

Работа вахтовым методом.

Сотрудник увольняется по собственному желанию. Обязан ли работодатель отвезти работника к пункту сбора (город откуда осуществлялась отправка на вахту)?
Ответы юристов

Добрый день Илья. Данные такие вопросы регулируются условяим трудового договора и локальными правовыми актами.

В труднопроходимых местах, где отсутвует транспортная инфрастуктура, Вы можете требовтаь от работодателя доставить Вас в место сбора.

Здравствуйте!

Доставка работников при вахтовом методе работы к месту работы и обратно - это право работодателя, а не его обязанность, которая предусматривается в локальных актах работодателя (в частности, в коллективном договоре), либо в трудовом договоре сотрудника.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Здравствуйте.

Если это обусловлено Вашим трудовым договором или локальным нормативным актом, предприятия, или коллективным договором - то должен. Если такого договора нет- то Вам надо самостоятельно добираться.

ст. 302 ТК РФ

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).