Продажа автомобиля без снятия с учета: какие риски несет продавец?

Добрый день. Необходимо срочно продать автомобиль. Скажите, пожалуйста, какие риски несет продавец автомобиля в случае если заключается только договор купли-продажи, но покупатель еще не зарегистрировал автомобиль на себя. В случае если, например, после заключения договора купли-продажи покупатель на этой машине попадает в ДТП, то к продавцу никаких претензий не будет? Или лучше и спокойнее по старой схеме.. снять с учета и на транзитных номерах приехать заключить договор купли-продажи? Спасибо.
Ответы юристов

Да действительно, надежнее работает старая схема. Оформив договор купли-продажи, ответственностьс бывшего владельца снимается только при постановке автомобиля на учет новым хозяином. Пока машина оформленна на Вас, Вы несете полную ответственность.

Аноним (20.05.2013 в 08:14:12)
Спасибо большое!
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору (покупателя авто) возникает возникает с момента её передачи. Государственная регистрации авто в органах ГИБДД - это не регистрация отчуждения и не регистрация права соьственности (в отличии от государственной регистрации недвижимости), а регистрация с целью допуска авто к движению по дорогам общего пользования (пост.Правительства РФ "О гос.регистрации автотранспортных средств..." от 12.08.1994 г. № 938). Главным документом перехода права собственности авто к покупателю является договор купли-продажи, а не регистрация и получение им номера. Момент государственной регистрации авто важен для перехода обязанности от продавца к покупателю уплаты транспортного налога (ч.3 ст.362 НК РФ). И чем быстрее быстрее Вы снимите с учёта авто, тем лучше для Вас. Все остальные риски (ДТП, хищение, причинение ущерба третьим лицам и т.д.) несёт покупатель. Вы легко докажете факт продажи авто.

Удачи и делайте всё своевременно. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.