Поцарапал машину, написали заявление - что будет?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей ( инвалид с детства 3-й группа, глухота. ) Живу в г. Канск красноярский край. Чужой автомобиль припаркованном на тротуаре, пройди не возможно пешеходном тротуаре, даже обходить очень далеко. Вызывал первый раз ДПС, всё равно бесполезно, паркуют другая машина. Я решил поцарапать с отвёрткой передний капот, написал слово царапины ( я лох ). Я пока стоял и не убегал, думал что хозяин сам поймёт за что я поцарапал. Некоторое время вышел хозяин и его друзья, мне били кулаками по морде, я не сдался. После драки вызвали полицию. Несколько минут приехали МВД. Записали заявление за причину царапины автомобиля и хозяин тоже записал заявление отдельно. После окончания заявление, меня опустили домой. Скажите пожалуйста, что будет дальше, будет ли у меня штраф или что то меня сделает что нибудь? Я первый раз поцарапал.

Разве разрешено припарковаться на тротуаре, считая что я виновен?
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ст.7.17 КоАП

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Даже с учетом того, что гражданин не прав, Вам не стоило портить чужое имущество. Надо было писать заявления в полицию на нарушение правил остановки и стоянки ТС по ПДД.

В соответствии с п.12.1 ПДД остановка и стоянка ТС разрешается на тротуаре только в местах обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9, установленных пунктом 12.2 Правил.

За нарушение правил остановки и стоянки ТС на тратуаре также предусмотрено административное наказание согласно ч.3 ст.12.19 КоАП в размере штрафа 1 тыс. руб.

Удачи Вам.