Отзыв заявления на увольнение во время отпуска без сохранения зар. платы.

Добрый день, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему

работник согласно решению суда восстановлена на работе.

02.11 она подает заявление на отпуск без сохранения зар. платы (как работающему пенсионеру) на 14 дней, до 16.11, и в тот же день 02.11 подает заявление о предоставлении ежегод. Оплачиваемого отпуска с 17.11 по 22.01 (60 дней) с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию.

02.11 составлены все приказы, в том числе приказ о прекращении труд. Договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию.

13.11 она подает заявление об отзыве заявления на увольнение в связи с невыплатой компенсации (в дальнейшем компенсация была выплачена 16.11)

работодатель отказывает ей в удовл. Заявления, т.к. свое заявление работник может отозвать только до дня начала отпуска, а фактически труд отношения с работником прекращены (труд книжка выдана на руки 02.11 в день подачи заявления о послед. Увольнении), работник фактически находится в отпуске.

В дальнейшем суд принимает решение, что работодатель не прав, т.к. работник подал заявление в период пенсионного 14-дневного отпуска, а не в период отпуска с последующим увольнением, т.е. подал заявление в соответствии с законодательством До начала отпуска., пожалуйста, разрешите ситуацию, кто прав в данном случае.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Прав суд и работник.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В данном случае имеется в виду начало отпуска с последующим увольнением, а не начало отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск с последующим увольнением у работницы должен был начаться с 17 числа, заявление свое она отозвала 13 числа, до начала отпуска. Таким образом, отказ работодателя в принятии заявления в данном случае неправомерен.

Добрый день! Согласно трудовому законодательству при увольнении работника возможно две ситуации,связанных с использованием ежегодных отпусков;1)ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска;2) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующем увольнении, при этом днем увольнения считается последний день отпуска. Достаточно подробно ТК РФ регламентирует предоставление отпусков без сохранения заработной платы. Такие отпуска предоставляются.как правило.по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника с продолжительностью. устанавливаемой соглашением сторон. в данном случае работодатель обязан был предоставить отпуск без сохранению заработной платы работающему пенсионеру( до 14 календарных дней в году).В первую очередь подписывается приказ о предоставлении отпуска без содержания. далее руководствуясь трудовым законодательством подает заявление с последующим увольнением с 17.11. Следовательно руководитель не должен был отказать в удовлетворении об отзыве заявления об увольнении во время отпуска без содержания.

В сотвействии с вышеизложенным работодатель не имел право подписать приказ об увольнении,работника находившиеся в отпуске без содержания. _________________________________________________________________________ Всего доброго. Жду положительного отзыва.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В дальнейшем суд принимает решение, что работодатель не прав, т.к. работник подал заявление в период пенсионного 14-дневного отпуска, а не в период отпуска с последующим увольнением, т.е. подал заявление в соответствии с законодательством До начала отпуска., пожалуйста, разрешите ситуацию, кто прав в данном случае.

То есть 14-дневный срок начинает истекать с 03 ноября, в течение которого работник имеет полное право отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию, что он и сделал. Поэтому, в данной ситуации прав работник. Суд вынес правильное решение.