Северные надбавки от ИП

Здравствуйте. Занимался предпринимательской деятельности в районе крайнего севера. ИП закрыто. Имею желание устроится на гос работу. Вопрос такой, будут ли северные надбавки за мою работу в качестве ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются правительством РФ. Однако до сегодняшнего дня такой нормативный акт не принят. Поэтому до принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР.

В настоящее время действует Постановление МинТруда РФ от от 16 мая 1994 г. N 37 "Об утверждении разъяснения "О порядке установления и имсчисления трудового стажа дл получения процентных надбавок к заработной плате лица, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях". Согласно нему трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях...

Фактически это озхначает, что такая надбавка к заработной плате для работающих в районах Крайнего Севера Вам будет полагаться только исходя из Вашего трудового стажа.

Добрый день!

Страховой стаж в качестве ИП не будет учитываться качестве стажа на государственной службе разные системы оплаты труда, но работа в качестве ИП на севере будет учитываться при определении северного стажа для выхода на пенсию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Предпринимательство не является трудовым стажем.

Оно включается только в страховой стаж для пенсии.

Поэтому надбавки будут начинаться сначала.