Как обязать работодателя трудоустроить беременную официально?

Здравствуйте! Устроилась на работу в 5 месяцев беременности, работодатель о беременности не знал. И принял даже без стажировки так как его устроила моя работоспособность. Договор не оформляли он на словах сказал, что у меня 1 месяц испытательного срока, после него обещал устроить официально. Спустя две недели он узнал, что я беременна и отказался устраивать официально. Сказал: "хочешь работать, работай, но без официального трудоустройства." Что мне делать? Какие доказательства мне нужно собрать для суда и каковы мои шансы, что его обязуют меня трудоустроить?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку вас допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным. То, что его не захотел оформлять руководитель - это его уже проблемы, и его за это могут оштрафовать.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Потребуйте у работодателя письменно, чтобы он устроил вас официально. Если он этого не сделает жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
Доброе утро! Действующее законодательство не обязывает беременную женщину заявлять о наличии беременности при приеме на работу. В Вашем случае имел место фактический допуск к работе без оформления письменного трудового договора в нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения уже возникли. Потребуйте от работодателя оформления письменного договора, а при отказе пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Государственная инспекция труда в Новосибирской области:г.Новосибирск, ул. Федосеева, 12А Тел.:8800-707-88-41; (383) 2609972;2609308 Прокуратура Центрального района г. Новосибирска:г.Новосибирск, ул. Некрасова, 80 Тел.: (383) 2435026; 2435025.
Здравствуйте

У Вас есть все шансы выиграть судебный процесс. Обычно суд встаёт на сторону работника.

Поскольку Вы уже приступили к работе, Трудовой договор считается заключенным. ( ст. 67 ТК) Поэтому требуйте составление письменного договора, обращайтесь с заявлением. Заявление надо зарегистрировать. Если не получается, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, можно подать на сайте.

Можете в суд обратиться. В суд надо надо предоставить доказательства Вашей работы. Это могут быть подписанные Вами документы, например, накладные, отчёты, фотографии с рабочего места, свидетели и др.

Не забудьте предоставить работодателю справку из больницы о Вашей беременности. Приложите её к заявлению обязательно.

Здравствуйте.

Подготовьте две жалобы, одну в Государственную инспекцию труда, вторую в прокуратуру. Далее обратитесь к работодателю с просьбой оформить ваши трудовые отношения официально, в соответствии с действующим трудовым законодательством. Напишите заявление и предоставьте работодателю трудовую книжку, если вы этого не сделали ранее. Требуйте отказ в письменном виде.

Укажите работодателю на такие статьи: 64, 67 ТК РФ; 5.27 КоАП и 145 УК РФ, я думаю он должен будет поменять свое мнение о вашем трудоустройстве.

Статья 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Статья 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Статья 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 145 УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если не поможет, направляйте жалобы в соответствующие инстанции. Подавайте в суд иск о понуждении работодателя к заключению с вами трудового договора. Суд будет на вашей стороне.