Работодатель не отпускает на подачу документов в ВУЗ с ребенком

Здравствуйте! Такая ситуация, мой ребенок поступает в вуз. Мне с ним нужно ехать и подавать документы. С работы не отпускают. Но я слышала, что есть закон о том, что при поступлении ребенка, работник может отпроситься на две недели с работы и его должны отпустить. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Есть определнные обстоятельства при которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, поступление ребенак в ВУЗ не относится к таким обстоятельствам.

Работадель имеет право Вас отпустить, но не обязан.