Трудоустройство в белорусскую организацию

Здравствуйте! Трудовая книжка будет находиться в Белоруссии, а рабочее место в г.Петрозаводск в ТЦ. Подскажите будет ли влиять на северные местоположение работодателя и на пенсию? Что посоветуете.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, на размер северных надбавок и на пенсию отсутствие трудовой книжки влиять не будет. Пока Вы работаете, запросите трудовую книжку. Она Вам в люом случае будет нужна при назначении пенсии. При увольнении, если трудовую книжку не получите, потребуйте от работодателя соответствующую справку о работе и размере заработной платы.

Лучший ответ

Здравствуйте

Поскольку трудовая книжка в Белоруссии , то и работодатель находится в Белоруссии получается.

А рабочее место в г. Петрозаводск. Северные выплаты Вам должны быть начислены за время пока Вы работаете в г. Петрозаводск. Законодательство РФ не содержит ограничений в отношении иностранных работников. Следовательно, на них распространяются все гарантии установленные законодательством.

Вы не указали являетесь ли Вы гражданином РФ или Белоруссии.

Если Вы гр. РФ то и пенсию будете оформлять в РФ , (независимо, где находился работодатель)и все льготы предусмотренные законодательством для Вас сохранятся, при условии постоянного проживания на территории РФ. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Если Вы гражданин Республики Беларусь, то законодательство РБ не предусматривает льготный порядок исчисления стажа при работе в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Здравствуйте.

Да, трудовой закон подразумевает северные льготы вне зависимости от трудовой книжки.

Срочный трудовой договор заключается с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы.

Реализация права на назначение и выплату трудящимся пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства.

Главное, чтобы трудовые отношения сопровождались уплатой взносов.

Их обязан платить работодатель из Петрозаводска.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для проверки действий Вашего работодателя.

Иначе только суд может установить, что Вы работали на Севере.

Добрый день.

Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), действующий с 01.01.1993, не предусматривает льготного порядка исчисления стажа за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним. Работа в указанных районах и местностях засчитывается в стаж для назначения и исчисления пенсий в календарном порядке (из расчета один год работы за один год стажа).

Сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области социального обеспечения установлено Договором от 27.01.2006.

Данный Договор, в частности, регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон (Договаривающимися Сторонами на основании положений Договора являются Российская Федерация и Республика Беларусь).

Статьей 4 указанного Договора предусмотрено, что лица одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 Договора, в частности, трудовых пенсий по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности и материнству.

Вместе с тем на основании статьи 1 Договора местом жительства (проживания) в Российской Федерации признается место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного Договора распространяются только на граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации.

Таким образом, выплаты по трудовым договорам, гражданско-правовым, а также договорам авторского заказа в пользу сотрудников - граждан Республики Беларусь, временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Данный подход закреплен Письмами Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 403-19 и от 01.03.2010 N 424-19.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) предусматривает, что право граждан на пенсионное обеспечение может быть реализовано по одному из нескольких вариантов. Один из них предусматривает, в частности, что назначение и выплата пенсии за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, осуществляется по законодательству и за счет средств страны проживания. За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после этой даты на территориях Договаривающихся Сторон, пенсия выплачивается по законодательству и за счет средств Договаривающейся Стороны, на территории которой этот стаж приобретен.

Определяющим здесь является положение ч. 9 ст. 35 комментируемого Закона о том, что трудовые пенсии, до 1 января 2015 г. назначенные в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и выплачиваемые лицам, проживающим за пределами территории РФ, продолжают выплачиваются в прежнем порядке (подробнее см. комментарий к ст. 35).

Правительство РФ определяет порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии и правила установления указанных пенсий отдельным категориям граждан. Поэтому постановления Правительства РФ занимают особое место в системе законодательства о социальных пенсиях.

Среди действующих ныне постановлений Правительства, регламентирующих отношения, связанные с предметом регулирования комментируемого Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , можно назвать следующие:

постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение";

постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Здравствуйте!

Северная надбавка в России начисляется только за работу в соответствующих регионах, а не за местонахождение работодателя. Поэтому работодатель может находиться в другом регионе и не в местности, приравненной к районам Крайнего Севереа, либо в районах Крайнего Севера. Главное - это, чтобы в Вашем трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы в регионах, работа в который засчитывается в "северный" стаж.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

1. Оплата труда

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Изменение трудового договора

16. Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.