Оплата труда. На период не отпуска оставляют меня без денег.

Добрый день, работаю учителем у детей которые учатся на индивидуальном обучении, ухожу в отпуск с 15.06 по 09.08

Сегодня мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что оплаты с 1.06-15.06, с 10.08-31.08 не будет, а будут начислены только отпускные, это было аргументировано тем, что индивидуальщики тарифицируются с 1.09 по 31.05

Получается так, что с 1.06 по 15.06, с 10.08 по 31.08 я остаюсь без каких-либо денег, даже элементарного МРОТ мне выдано не будет, права ли в данном случае бухгалтерия, т.е. они на период не отпуска оставляют меня без денег, работаю только с индивидуальщиками.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут надо изучить сперва условия Вашего договора и локальные акты, регламентирующие оплату труда на Вашем месте работы. Можете взять их самостоятельно и изучить, а можете подать заявление в трудовую инспекцию для проверки правильности начисления заработной платы за прошлый период.

Во втором случае будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат письменно. Если будут выявлены нарушения, то работодателя заставят их устранить.

Здравствуйте.

Посмотрите, что написано в Вашем трудовом договоре. Это важно.

<Письмо> Минобразования РФ от 03.04.1998 N 20-53-1053/20-4 <Ответы на некоторые вопросы, наиболее часто возникающие по оплате труда, предоставлению отпусков и др.>

ОТВЕТЫ

НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА, ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОТПУСКОВ И ДР.

1. Каким образом производится оплата труда учителей, которые осуществляют обучение больных детей на дому, - по тарификации или почасовая?

В соответствии с инструктивным письмом Минпроса СССР от 28 октября 1983 г. N 74-М (опубликованным в Бюллетене нормативных актов Минпроса СССР N 3 за 1984 год) месячная заработная плата учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей - хроников, определяется в порядке, установленном ст. 92 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, если работа с детьми для этих учителей носит постоянный характер, т.е. продолжается в течение учебного года или полугодия.

В связи с этим оплата труда учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей, производится по тарификации, в том числе и в каникулярный период.

Почасовая оплата труда для учителей может иметь место лишь в случаях, предусмотренных пунктом 95 вышеуказанной Инструкции (т.е. в период замещения временно отсутствующих учителей, а также во время совместительства работниками предприятий, учреждений и организаций преподавательской работы в школе).

Таким образом, в бухгалтерии не правы. Напишите заявление работодателю об оплате "выпавшего" из отпускного периода времени, ссылаясь на вышеуказанные нормы. Укажите, что при отказе в выплатах, Вы будете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Вам будет полезна тема: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19322/807a267a3c7d44f26a211cf7aa3d3381466d38de/

Здравствуйте

Изучите пожалуйста ваш трудовой договор, если там указано об этом. То действия работодателя правомерны, он с самого начала должен был вас предупредить об этом. В любом другом случае, пусть подписывает с вами дополнительное соглашение к трудовому договору.