Трудовой спор, действительность диплома

Здравствуйте. Ситуация следующая:

1 Супруга работает в средне образовательной школе педагогом-библиотекарем.

2 До 7-го июня 2020г находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 3 года.

3 Имеет образование:

Высшее-2010г. Академия государственного и муниципального управления при президенте Республики Татарстан, специальность Менеджер по специальности Государственное и муниципальное управление.

Среднее профессиональное - 2016г Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Елабужский колледж культуры и искусств, г Елабуга. Квалификация Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам.

Профессиональная переподготовка 2016 год. Московский институт современного академического образования. Педагогическое образование: педагог-библиотекарь образовательной организации.

Ситуация следующая, так как пришла пора выходить после декрета на работу, супруга написала заявление на отпуск, который у нее имелся, но ей оплатили только за 28 дней. Начали разбираться почему только 28 дней, тогда как положено 56, стало выясняться следующее:

Отдел кадров заявляет, что диплом о профессиональной переподгатовке не правомерный, так как изначально образование хоть и высшее, но не педагогическое и подобный диплом, о переподготовке на педагога-библиотекаря не имели право выдавать.

Короче они хотят трудовой договор переоформить на обычного библиотекаря, супруга теряет как в зарплате так и в количествах дней отпуска.

Хотели узнать, на сколько они правы в данной ситуации?

Действительно ли диплом супруги о профессиональной переподгатовке недействителен? И действительно ли они имеют право взять и сменить должность
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отдел кадров заявляет, что диплом о профессиональной переподгатовке не правомерный, так как изначально образование хоть и высшее, но не педагогическое и подобный диплом, о переподготовке на педагога-библиотекаря не имели право выдавать.

Конечно, в первую очередь, не отдел кадров имеет право решать о том, что диплом о профессиональной переподготовке не имеет юридической силы, так как в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

То есть профессиональная переподготовка — это вид дополнительной профессиональной программы, завершение которой подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации.

Поэтому, смысл профессиональной переподготовки и сводится к получению человеком знаний для работы по новой профессии или должности. Ваша супруга прошла профессиональную переподготовку, получила документ об окончании этого обучения - диплом о профессиональной переподготовке на педагога-библиотекаря образовательной организации.

Вышеуказанное утверждение подтверждает и ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам":

6. Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

В структуре программы профессиональной переподготовки должны быть представлены:

характеристика новой квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации;

характеристика компетенций, подлежащих совершенствованию, и (или) перечень новых компетенций, формирующихся в результате освоения программы.

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Следовательно, отдел кадров не вправе говорить или делать выводы о действительности или недействительности диплома. Человек прошел обучение и, образовательная организация правомерно выдала документ о прохождении профессиональной переподготовки.

Другой вопрос, что в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 мая 2011 г. N 448н "О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлено:

"Педагог-библиотекарь"

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.".

То есть для педагога-библиотекаря необходимо иметь высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование, которого, к сожалению, нет у Вашей жены.

Здесь уже в пользу Вашей супруги действует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 апреля 2014 года N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", в котором указано:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/499089779

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вашей жене необходимо обратиться к работодателю, чтобы она прошла аттестацию по должности педагог-библиотекарь, на которой она сама может представить аттестационной комиссии дополнительные сведения, характеризующие ее профессиональную деятельность.

Также советую с возникшей проблемой обратиться в Департамент надзора и контроля в сфере образования Республики Татарстан.

Подать обращение Ваша жена может онлайн по следующей ссылке:

https://obrnadzor.tatarstan.ru/rus/obrashenie_grajdan.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Что касается выдачи диплома, то отдел кадров явно что-то галлюциногенное принял при таких суждениях.

Поскольку в законодательстве нет запрета на выдачу документов о любом образовании, если прошла итоговая аттестация и учебная программа освоена.

Но.

Они желают изменить условия трудового договора.

А такие полномочия только у руководителя школы, а не у отдела кадров.

Поэтому Вашей супруге не стоит соглашаться.

И можно оспорить урезание продолжительности отпуска, пока договор не изменён.

Это они могут.

Поскольку квалификационные характеристики должностей работников образования действительно требуют наличия высшего профессионального (педагогического, библиотечного) образования без предъявления требований к стажу работы.

Законодатель не оставил места для переподготовки, чтобы занимать должность педагога-библиотекаря.

Добрый день!

Действия работодателя (в лице отдела кадров) по прекращения (переоформления) трудовых отношений в части выполнения функций педагога являются правомерными. Диплом о профессиональной переподготовке в отсутствие начального документа об образовании по профессии педагог не может заменить основного диплома, т.к не подтверждает обучение лицом по данной профессии, а нижеуказанный нормативный правовой акт прямо на это указывает.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 г. N 761н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Приложение

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 26 августа 2010 г. N 761н

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

РАЗДЕЛ

"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Педагог-библиотекарь <*>

--------------------------------

<*> Наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

С учетом указанного трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации (ст. 65 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ. Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет в том числе работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Выводы:

С учетом вышеизложенного Вашей супруге следует переоформить трудовой договор только на трудовую функцию библиотекарь, поскольку без окончания высшего учебного заведения по профессии педагог она не вправе заниматься преподавательской деятельностью, даже имея на руках диплом о профессиональной переподготовке.

Добрый день.

Доказать что-то работодателю в одиночку будет сложно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Здравствуйте.

1. Ваша жена должна написать официальное заявление на предоставление ей полного отпуска, положенного по трудовому договору.

2. Если отказывают, просить письменный отказ, указав, что она обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

3. Пока у нее действует трудовой договор, заключенный ранее, отпуск должен быть предоставлен, согласно этого трудового договора.

4. Отдел кадров не имеет полномочий по внесению изменений в условия трудового договора- это может сделать только работодатель и только в определенных законом случаях. Незаконная , как говорят в кадрах, выдача диплома о профессиональной переподготовке, не является таким случаем.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

5. Отдел кадров не имеет полномочий по решению вопроса о законности выдачи диплома.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

«1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Та же норма зафиксирована и в Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.»

Таким образом, для изменения условий в трудовом договоре, Ваша жена должна пройти аттестацию, которую должен назначить руководитель. До аттестации трудовой договор Вашей жены остается действующим.

7. Если же в условия трудового договора все же будут внесены изменения, пусть Ваша жена не соглашается и не соглашается и не подписывает, или пишет "не согласна".

8. При этом она вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

статьей 392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и согласно данной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.