Закрыли магазин, предложили работать в офисе онлайн. Могу отказаться?

27 марта ликвидировали магазин, до сих пор ни чего не заплатили. Сегодня предложили работать в офисе онлайн, продавать часы. Сказали, если завтра не выйду уволят по статье, имеют ли они такое право и какие выплаты мне полагаются? Меня не устраивает новое место работы.
Ответы юристов

Добрый день. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Ваш работодатель должен был направить вам уведомление и подготовить допсоглашение к ТД в котором прописать изменения: онлайн торговля и место работы. Пишите претензию, что вас надлежаще не уведомили, что вы не согласны работат на предложенных условиях, требуете оплаты задолженности за отработанное время и переиод простоя.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

__________________________________
(Ф.И.О. работника)
адрес: ___________________________

от _______________________________
(наименование работодателя)
адрес: __________________________,
тел.: __________, факс: _________,
эл. почта: _______________________

УВЕДОМЛЕНИЕ
об изменении условий трудового
договора <1>

Настоящим __________________________ уведомляет, что с "__"______ __ г.
(наименование работодателя)
изменяются условия трудового договора N ____, заключенного с ______________
(Ф.И.О. работника)
от "__"____ ___ г., а именно:
П. ____ трудового договора от "____"_____ ____ г. N _____ будет изложен
в следующей редакции: "______________________________".
П. ___ трудового договора от "__"_______ ____ г. N ___ будет изложен
в следующей редакции: "__________________________________________________".

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации
в случае несогласия на продолжение работы в новых условиях ________________
(Ф.И.О. работника)
будет предложена иная имеющаяся у работодателя работа с учетом состояния
здоровья ___________________________.
(Ф.И.О. работника)

Руководитель ____________________________
(наименование работодателя)

____________________/__________________/
(подпись) (Ф.И.О.)