Уже не один месяц работодатель не выплачивает мне заработную плату

Уже не один месяц работодатель не выплачивает мне заработную плату. В какое ведомство мне нужно обратиться и какие документы предоставить для привлечения его к ответственности? При том что я уже не работаю у него.
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгений Касимович! Ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы. Имеются и другие виды ответственности работодателя. Обращение в суд возможно в течение трех месяцев с того дня, когда вы должны были получить деньги. Необходимо подготовить документы, доказывающие, что вы - пострадавшая сторона (копия трудовой книжки, трудовой договор, приказ о приеме на работу или свидетельские показания, локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, расчетные листки за предыдущие месяцы, распечатка с банковского счета). Перед тем как подать исковое заявление в суд, подготовьте на имя руководителя организации письмо, в котором потребуйте объяснить причины невыдачи зарплаты и указать срок погашения задолженности. Данное письмо с ответом (или без него) приложите к исковому заявлению в суд, сохранив вернувшееся почтовое уведомление о получении.
Добрый день! Согласно положениям Трудового кодекса: Статья 136 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Статья 142. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 236 При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Помимо материальной ответственности предусмотрена также административная ответственность, в частности статья 5.27 КоАП России предусматривает, что 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; а юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Выявляет и рассматривает дела об административных правонарушениях по данной статье государственная инспекция труда. Также за частичную и полную невыплату зароботной платы статьей 145.1 Уголовного кодекса предусмотренна уголовная ответственность: 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. За защитой своих прав Вы можете обратиться в инспекцию труда.